Arquivo da Categoria: Desporto Escolar

Matilde no Regional – Iniciados

Final Regional de Iniciados

A aluna Matilde Gomes, do 8º C,  acaba de ser apurada, para a Fase Regional de Iniciados, na modalidade da Natação, no âmbito do Desporto Escolar, nas provas 100L e 50B, com os tempos de 1.14.55 e 00.49.02, respetivamente.

Esta fase realizar-se-á nos próximos dias 15 e 16 de junho de 2018, na Piscina de Oliveira de Azeméis.

 

Parabéns, Matilde!

 

 

 

 

 

Final regional Desporto Escolar

Fantástica é o adjetivo pertinente para qualificar a participação da Escola Secundária José Régio na final regional do Desporto Escolar em Bragança, nos dias 27 e 28 de abril de 2018, nas modalidades de Ténis de Mesa e Natação.

TÉNIS DE MESA

A nossa equipa obteve um honroso 3º lugar.

Individualmente, o aluno João Milhazes obteve o 5.º lugar (ficando apurado para a final nacional em Viseu), tendo o Tiago Maio obtido o 11.º lugar.

Parabéns para o nosso árbitro, que foi nomeado para juiz árbitro da final individual do referido torneio.

NATAÇÃO

A nossa Escola foi representada pelos seguintes alunos: Porfírio Nunes, Luís Rebelo, Sérgio Prata, Sofia Gomes e Catarina Campos.

A Natação obteve também ótimos resultados: o nosso campeão, Porfírio Nunes, “insistiu” no ouro nos 100 livres, 50 e 100 mariposa!

Todos os alunos representaram a escola de uma forma exemplar, demonstrando empenho, esforço e dedicação.

PARABÉNS, EQUIPA!

 

 

 

Campeonatos regionais natação

CAMPEONATO REGIONAL NATAÇÃO – 27 E 28 ABRIL 2018

Foram apurados os seguintes alunos para o Campeonato Regional de Natação, que se realizará nos próximos dias 27 e 28 de abril de 2018, em Bragança:

Porfírio Nunes - 12 CT1

Luís Rebelo - 12 CT5

Sérgio Prata - 12 CT1

Sofia Gomes - 10 CT1

Catarina Campos - 10 CT1

 

PARABÉNS AOS NADADORES!

 

 

 

Porfírio e a atração pelo pódio

PORFÍRIO NUNES, do 12 CT1, conseguiu, no OPEN DE ESPANHA, os mínimos nos 200 E e 100 M, para entrar nas concentrações da       SELEÇÃO NACIONAL.

No OPEN DE VALE DO SOUSA obteve cinco lugares no pódio:

  • um 1º lugar – 100 mariposa (recorde regional)
  • três 2ºs lugares – 100 livres, 50 mariposa e 4×50 estilos
  • um 3º lugar – 200 livres

 

PARABÉNS, CAMPEÃO!

 

 

 

Campeões – Ténis de Mesa

A nossa Escola sagrou-se CAMPEÃ DISTRITAL por Equipas e vai representar o Distrito do Porto, nos dias 27 e 28 de abril, em Bragança, na Final Regional.

Equipa Campeã Distrital – Escola Secundária José Régio. Os alunos Tiago Maio, João Milhazes, Gonçalo Ramos (11ºCT2) e Carlos Ramos (11º CT2)

 

O aluno João Milhazes, do 10º RB, foi CAMPEÃO DISTRITAL e, juntamente com o aluno Tiago Maio, do 11º SE2, 3º classificado.

Campeão Distrital – João Milhazes, acompanhado pelos jogadores da seleção nacional, Marcos Freitas e João Monteiro

 

Também irão representar a nossa Escola e o Distrito do Porto, na competição individual.

Panorama dos jogos

 

Parabéns aos nossos campeões!

 

 

 

Mariana, a nossa campeã

A aluna Mariana Eiras, inscrita no 11º ano, turma CT2, Nº 25,  na Escola Secundária José Régio, participou, em representação da Escola Básica Frei João de Vila do Conde (ao abrigo de um Protocolo), nas finais Distritais CLDEPorto, que se realizaram no dia 24 de março, na Escola Secundária Garcia de Orta, Porto.

A nossa atleta classificou-se em primeiro lugar!

A aluna ficou assim apurada para participar nos Regionais da modalidade, que se vão realizar nos dias 20 e 21 do mês de abril, na mesma Escola.

Parabéns à nossa Campeã!

 

2º Torneio de Natação

No dia 10 de março, no período da tarde. realizou-se o 2º Torneio de Natação , nas Piscinas Municipais da Póvoa de Varzim.

Classificação da Escola Secundária José Régio:

3º lugar - 50 L Juvenis
3º lugar - 100C Juvenis
3º lugar - 100M Juvenis
3º lugar - 50L juvenis 
2º lugar - 100m C Juvenis
2º lugar - Estafetas 4x50L

Participação dos atletas e respetivos tempos nas provas:

Matilde Gomes   - 50 L (INIC)- 00:33.56
Sofia Gomes     - 50L (JUV) - 00:33.26
Catarina Campos - 50 L (JUV) - 00:37.47
                - 100C - 01:35.56
Porfírio Nunes  - 50L (JUV) - 00:24.87
                - 100M - 00:59.73
Luís Rebelo     - 50 L (JUV) - 00:28.00
                - 100C - 1'13.55
Sérgio Prata    - 50 L (JUV) - 00:35.91
Tiago Eusébio   - 50 L (JUV) -00:40.15
Estafeta 4x50L  - 01:58.03

Parabéns aos atletas que representaram, de forma exemplar, a nossa Escola!

A responsável pelo núcleo de natação,

Maria José Maia