Arquivo da Categoria: Desporto Escolar

Natação

1º torneio de Natação – 31 de janeiro de 2015 – Piscina de Folgosa Maia

 

Nome A/T prova escalão classificação
Sofia Gomes 7ºC 50m costas Inf B 1º lugar
Sara Braga 7ºC 50m costas Inf B 5º lugar
Catarina Brandão 7ºC 50m costas Inf B 6º lugar
Catarina Brandão 7ºC 100m Bruços Inf B 2º lugar
Sara Braga 7ºC 100m Bruços Inf B 3º lugar
Sofia Gomes 7ºC 50m Mariposa Inf B 1º lugar
Porfírio Nunes 9ºA 50m Costas Inic Masc 2º lugar
Porfírio Nunes 9ºA 50m Mariposa Inic Masc 1º lugar
Guilherme Brandão 9ºD 50m Mariposa Inic Masc 6º lugar
Ricardo Pereira 10CT4 50m Costas Juv masc 2º lugar
André Pereira 10CT4 50m Costas Juv masc 3º lugar
Ricardo Pereira 10CT4 50m Mariposa Juv masc 5º lugar
Tiago Santos 10CT5 50m Mariposa Juv masc 6º lugar
André Pereira 10CT4 50m Mariposa Juv masc 7º lugar
Joana Cadeco 11AV1 50m Costas Juv Fem 10º lugar
Joana Cadeco 11AV1 100m Bruços Juv Fem 5º lugar
Luis Alves 10CT5 100m Bruços Juv masc 5º lugar
André Pereira

Ricardo Pereira

Tiago Santos

Porfírio Nunes

10CT4

10CT4

10CT5

9ºA

Estafeta 4x50m livres Juv masc. 1º lugar

 

Apuramento regional ISF – Piscina Municipal de Póvoa de Varzim

Dia 7 de fevereiro de 2015

Nome A/T prova escalão classificação
Francisco Costa 9ºD 50Livres Inic 2º lugar
Guilherme Brandão 9ºD 50Livres Inic 3º lugar
Francisco Costa 9ºD 100m Bruços Inic 1º lugar
Porfírio Nunes 9ºA 100m livres Inic 1º lugar
Francisco Costa 9ºD 100m livres Inic 2º lugar
Guilherme Brandão 9ºD 100m livres Inic 5º lugar
Guilherme Brandão 9ºD 50m Mariposa Inic 3º lugar
Porfírio Nunes 9ºA 100costas Inic 1º lugar
Porfírio Nunes 9ºA 100 costas Inic 1º lugar
Porfírio Nunes 9ºA 100 Mariposa Inic 1º lugar
Ricardo Pereira 10CT4 50 costas Juv Masc 11º lugar
Tiago Santos 10CT5 50 costas Juv Masc 12º lugar
Tiago Santos 10CT5 50 livres Juv Masc 11º lugar
André Pereira 10CT4 50 livres Juv Masc 13º lugar
Tiago Santos 10CT5 50m Mariposa Juv Masc 8ºlugar
André Pereira 10CT4 50m Mariposa Juv Masc 9º lugar
Francisco Costa

Porfírio Nunes

André Pereira

Ricardo Pereira

9ºD

9ºA

10CT4

10CT4

Estafeta 4x50livres JUV Masc. 4º lugar
Hugo Marques 12ºCT1 50 Mariposa Jun Masc 4º lugar
Ana Novo 12ºCT4 50 costas Jun Fem 5º lugar
Mafalda Dias 12ºAV1 50 costas Jun Fem 6º lugar

 

Obs. Foi apurado o único aluno Porfírio Nunes do 9ºA, para o apuramento nacional ISF – natação, que se realizou no dia 27 de fevereiro de 2015 em Vila Franca de Xira.

Parabéns ao Porfírio Nunes do 9ºA!

 

2º torneio de Natação – Piscina Municipal de Póvoa de Varzim

 

Dia 28 de fevereiro de 2015

Piscina Municipal de Póvoa de Varzim

 

Nome A/T prova escalão classificação
Catarina Brandão 7C 50L Inf B
Sara Braga 7C 50L InfB
Catarina Brandão 7C 200B InfB
Sara Braga 7C 50C InfB
Porfírio Nunes 9A 50L inic
Guilherme Brandão 9D 50L Inic
João Brito 9D 50L Inic
João Brito 9D 50C Inic
Guilherme Brandão 9D 50C Inic
Porfírio Nunes 9A 100C Inic
Tiago Santos 10CT5 50L JUV
Ricardo Pereira 10CT4 50L JUV
André Pereira 10CT4 50L JUV
Tiago Santos 10CT5 50L JUV
Ricardo Pereira 10CT4 50L JUV
André Pereira 10CT4 50L JUV
Sónia Oliveira 10MT 50L JUV 14º
Sónia Oliveira 10MT 50C JUV 11º
Estafeta 4x50L JUV

 

3º torneio de Natação – Piscina Municipal de Póvoa de Varzim

Dia 21 de março de 2015

Nome A/T prova escalão classificação
Catarina Brandão 7C 50B Inf B
Catarina Brandão 7C 50L Inf B
Porfírio Nunes 9A 100L Inic
Tiago Santos 10CT5 100L JUV
André Pereira 10CT4 100L JUV
Ricardo Pereira 10CT4 100L JUV
Joana Cadeco 12AV 50B JUV
Sónia Oliveira 10MT 100L JUV
Sónia Oliveira 10MT 50L JUV 13º

 

 

Fase Regional de natação – 18 de abril de 2015

Piscina Municipal de Oliveira de Azeméis

Foram apurados Ricardo Pereira do 10CT4 e Porfírio Nunes do 9ºA. Destaca-se a participação brilhante de ambos os atletas, com especial destaque para o Porfírio Nunes que ficou classificado em 1º lugar nas três provas que nadou. Desta forma é CAMPEÃO REGIONAL, nas provas de 200L, 100L e 100C.

Parabéns aos alunos pelo seu empenho, responsabilidade e dedicação à modalidade da natação.

Os alunos da ESJR brilham no Desporto!

Pedro Ferreira, 11 CT6

3.º lugar no trampolim individual no Campeonato da Europa de Juniores em Guimarães

Apuramento para os Jogos Olímpicos da Juventude (Agosto 2014, China)

É o primeiro atleta a ser apurado nesta modalidade, em Portugal!

 

José Miguel Oliveira, 11CT6
Apuramento para Torneio Regional de Natação (Desporto Escolar, Maio 2014, Guimarães)
100 m estilos

Hugo Fangueiro Marques, 11CT1
Apuramento para Torneio Regional de Natação (Desporto Escolar, Maio 2014, Guimarães)
100 m bruços

João Carlos Nogueira, 11CT6
Apuramento para os Nacionais de Orientação (Desporto Escolar, Junho 2014, Lisboa)

Rui Manuel Martins Ramos, 12CT2
Realiza as provas de apuramento para o Europeu de Pólo Aquático (Maio 2014, La Rochelle França)

Dinis Ramos, 10CT1
3.ª vez selecionado para a Seleção Nacional de sub-16 em Futsal

João Fontes, 10CT4
Selecionado para a Seleção Nacional de sub-16 em Futsal

Tiago Sousa, 11LH3
Selecionado para a Seleção Nacional de sub-18 em Futsal

Bruno Santos, 12LH2
Jogador de Futsal do Rio Ave no escalão sénior
Com duas internacionalizações na seleção sub-20 em Futsal

Sérgio Marques, 9C
Apuramento para a fase final regional de Ténis de Mesa (Desporto Escolar, Maio 2014, Guimarães)

Iuri Gomes, 12LH2
Convocado para a Seleção sub-21 Angolana

Ana Sofia Ramos, 10CT4
Convocada para a Seleção sub-16 de Basquetebol

Carlos Reinaldo Alves, 10SE1
Convocado para a Seleção de Futebol de 11

Mariana Ramos, 10CT1
Campeã Nacional de Duplo Mini-Trampolim Juniores

A ESJR sente-se orgulhosa pelo desempenho de todos estes alunos!
Parabéns!
Votos de enorme sucesso!