Arquivo da Categoria: Desporto Escolar

Encontros de Natação CLDE

1º ENCONTRO DE NATAÇÃO CLDE PORTO

09-02-2019 14:00, Piscina Municipal da Póvoa de Varzim

 

100m Costas Juvenis (Sub 18) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
9 José Fangueiro 01:51.32 4

 

100m Costas Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
3 Ana Carolina Lopes 01:23.35 10
9 Mariana Eiras 01:51.86 4

 

100m Costas Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
3 Henrique Maia 01:30.51 10

 

100m Costas Iniciados (Sub 15) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
9 Matilde Gomes 01:33.18 4

 

100m Costas Infantis B (Sub 13) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
6 Bárbara Gomes Fernandes Silva Barbosa 01:46.92 7
8 Sofia Vieira Braga 01:52.71 5

 

50m Livres Juvenis (Sub 18) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
16 José Fangueiro 00:34.41 0

 

50m Livres Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Sofia Gomes 00:32.41 9
8 Ana Carolina Lopes 00:35.40 5
11 Mariana Eiras 00:37.54 2

 

50m Livres Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 Henrique Maia 00:31.08 11

 

50m Livres Iniciados (Sub 15) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
7 Matilde Gomes 00:34.29 6

 

50m Livres Infantis B (Sub 13) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
8 Bárbara Gomes Fernandes Silva Barbosa 00:41.48 5
13 Sofia Vieira Braga 00:45.16 0


2º ENCONTRO DE NATAÇÃO CLDE PORTO

02-03-2019 14:00, Piscina Municipal da Póvoa de Varzim

 

100m Livres Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
1 Sofia Gomes 01:10.07 13
2 Mariana Eiras 01:26.26 11

 

100m Livres Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 Henrique Maia 01:10.02 11

 

200m Estilos Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
1 Ana Carolina Lopes 03:04.88 13

 

50m Mariposa Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Henrique Maia 00:38.82 9

 

50m Mariposa Iniciados (Sub 15) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Matilde Gomes 00:35.59 9

 

50m Mariposa Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 Sofia Gomes 00:34.54 11
3 Ana Carolina Lopes 00:37.82 10

 

50m Bruços Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Mariana Eiras 00:52.13 9

 

50m Bruços Juniores (Sub 21) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 António Manuel Tavares Quintas 01:41.83 11

 

Parabéns aos nossos Atletas que tão bem dignificaram a ESJR!

 

 

 

Torneio de Xadrez

Realizou-se no passado sábado, dia 23 de fevereiro, mais um Torneio de Xadrez, no âmbito do Desporto Escolar, na Escola Profissional de Gaia.

A nossa escola fez-se representar com seis alunos que ficaram bem classificados, num universo de cerca de 250 alunos de mais de vinte escolas participantes:

  • António Ribeiro – 12CT3
  • André Caseiro Ribeiro – 12CT3
  • João Gomes – 12LH1
  • Diogo Jesus – 11CT7
  • Fábio Silva – 11CT7
  • Diogo Gonçalves – 11AV1

Parabéns aos participantes e continuação de bons treinos!

A próxima saída será a 30 de março.

Entretanto vamos ter o Torneio de Xadrez e Damas da nossa Escola, na Régio Cultural – 5ª feira, no período da manhã.

A sala do Clube de Xadrez encontra-se à vossa disposição junto do departamento 6.

Aproveitem!

 

 

Basquetebol

A Escola Secundária José Régio implementou o projeto PAAF de apoio ao atleta federado no ano 2017/2018.

Este projeto prevê a formação de turmas para alunos que queiram aprender a jogar basquetebol e façam parte do grupo equipa do Desporto Escolar.

A turma tem um horário compatível com os treinos do clube e são inseridos dois treinos na componente curricular.

Resultante de uma parceria com o Clube José Régio, este projeto tem-se revelado uma forte aposta no desenvolvimento da modalidade, proporcionando uma forte motivação para os alunos.

No primeiro ano de implementação foi formada a Turma A do 7ºano composta por 25 atletas, conquistou os títulos de campeões distritais em masculino e feminino

Este ano contamos com 2 turmas 7ºA 2019 e 8ºA 2018 e 46 atletas.

Pela primeira vez em Portugal será realizada uma competição idêntica á liga Americana NBA e a nossa Escola estará presente.

26 equipas representantes das equipas Americanas irão competir à escala” MINI” a maior competição mundial da modalidade.

No passado dia 26 de Novembro realizou-se o Draff para escolher as equipas que as escolas irão representar. A nossa Escola ficou com a responsabilidade de representar a equipa do UTAH JAZZ situada em SALT LAKE CITY , UTAH .

Numa cerimónia recheada de conhecidos atletas do basquetebol Nacional, representantes do Ministério da Educação e dos mais altos dirigentes do Desporto escolar Júlio, aluno do 7ºA recebeu os equipamentos e tirou a foto com os representantes de todas as equipas

Ticha Penichero a melhor atleta de todos os tempos !!! Com a Mariana, Rita,Luana e Adriana

Atleta jogou na WNBA nas equipas de sacramento Monarch, Los Angeles Sparks e Chicago Sky.

Foi por 4 vezes  selecionada para a WNBA All-Stars e eleita entre as 15 melhores atletas da história da WNBA

O sorteio ditou que a nossa escola (Utah Jazz) irá defrontar Minnezota Timberwolves (Rocha Peixoto) Portland Trail Blazers (E.Barcelos) Oklahoma City Thunder (Eça de Queiróz) Denver Nuggets (E. Apúlia)

Dany-Julio-Leonardo-Soutinho-André-Rafa-Mendes-Lopes-Kauan-Miguel-Guilherme-Duarte-Teresa-Sofia-Arnaldo-Adriana-Gabriela-Leka-vania-Luana-Bianca-Mafalda-Mariana-Rita-Sousa-Julia-Beatriz-Filipa-Catarina-Menezes-Joao Cova

1ª Jornada

Minnesota Timberwolves  31 37 Utah Jazz (J.Régio)
Utah Jazz  (J.Régio) 65 06 Portland Trail Blazers

2ª Jornada

Denver Nuggets  18 51 Utah Jazz (J.Régio)
Utah Jazz  (J.Régio) 47 26 Oklahoma City Thunder

Simultânea de Xadrez

No passado dia 28 de novembro, decorreu a Simultânea de Xadrez, no polivalente da nossa escola.

Teve a participação de 20 concorrentes de diferentes anos de escolaridade, que jogaram em simultâneo com o convidado que se deslocou à nossa escola, atleta federado da Associação de Xadrez de Matosinhos.

O nosso clube participará no próximo dia 12 de janeiro, na Escola Profissional de Gaia, no primeiro encontro do Desporto Escolar de Xadrez, para o qual contamos com a participação dos nossos alunos.

8B João Teixeira
8B Carlos Pereira
9C Juliana Esteves
9C Beatriz Macedo
Arthur Alcântara
Gabriela Santos
10LH2 André Novo
10MT Emanuel Macieira
11AV1 Diogo Gonçalves
11CT7 Diogo Jesus
Fábio Silva
Duarte Monteiro
Gonçalo Ferreira
Helder Ramos
Maria Isabel Damásio
12CT3 António Ribeiro
João Santos
João Almeida
André Ribeiro
12LH1 João Gomes

Até lá, bons treinos e…boas jogadas.

 

A coordenadora do Clube de Xadrez e Damas,

 

Glória Oliveira

Matilde no Regional – Iniciados

Final Regional de Iniciados

A aluna Matilde Gomes, do 8º C,  acaba de ser apurada, para a Fase Regional de Iniciados, na modalidade da Natação, no âmbito do Desporto Escolar, nas provas 100L e 50B, com os tempos de 1.14.55 e 00.49.02, respetivamente.

Esta fase realizar-se-á nos próximos dias 15 e 16 de junho de 2018, na Piscina de Oliveira de Azeméis.

 

Parabéns, Matilde!

 

 

 

 

 

Final regional Desporto Escolar

Fantástica é o adjetivo pertinente para qualificar a participação da Escola Secundária José Régio na final regional do Desporto Escolar em Bragança, nos dias 27 e 28 de abril de 2018, nas modalidades de Ténis de Mesa e Natação.

TÉNIS DE MESA

A nossa equipa obteve um honroso 3º lugar.

Individualmente, o aluno João Milhazes obteve o 5.º lugar (ficando apurado para a final nacional em Viseu), tendo o Tiago Maio obtido o 11.º lugar.

Parabéns para o nosso árbitro, que foi nomeado para juiz árbitro da final individual do referido torneio.

NATAÇÃO

A nossa Escola foi representada pelos seguintes alunos: Porfírio Nunes, Luís Rebelo, Sérgio Prata, Sofia Gomes e Catarina Campos.

A Natação obteve também ótimos resultados: o nosso campeão, Porfírio Nunes, “insistiu” no ouro nos 100 livres, 50 e 100 mariposa!

Todos os alunos representaram a escola de uma forma exemplar, demonstrando empenho, esforço e dedicação.

PARABÉNS, EQUIPA!