Arquivo da Categoria: Desporto Escolar

Campeões distritais Ténis de mesa

É com muito orgulho que informamos que a equipa de ténis de mesa foi bicampeã distrital, no escalão de Juvenis masculino.

Deste modo, foi apurada para os campeonatos regionais de desporto escolar, que terão lugar  nos dias 10 e 11 de maio, na cidade de Bragança.

Os alunos, no torneio individual, classificaram-se em:

1° Tiago Maio
2° Gonçalo Ramos
3° João Milhazes 

na final distrital e serão os únicos do distrito do Porto apurados para a final regional.

 

Parabéns Equipa e Escola! ✌️👋💪.

 

 

 

 

Torneio de Xadrez e Damas Semana Régio Cultural

Teve lugar o Torneio de Xadrez e Damas da nossa escola, integrado na Semana Régio Cultural, na 5ª feira, 4 de abril, no período da manhã.

Contou com a participação de cerca de 20 alunos, dos ensinos básico, secundário e profissional.

Decorreu com muito entusiasmo, apurando-se os três primeiros lugares de cada modalidade.

Damas  - 1º lugar - Eduardo Torres  - 8ºB
         2º lugar - Carlos Bandeira - 11ºCT7
         3º lugar - Isabel Damásio  - 11ºCT7

Xadrez - 1º lugar - António Ribeiro - 12ºCT3
         2º lugar - João Gomes      - 12ºLH1
         3º lugar - Emanuel Macieira- 10ºMT

Todos os participantes foram agraciados com diplomas de participação e medalhas para os três melhores classificados.

 

Parabéns! Continuação de bons treinos!

 

 

A coordenadora do clube

Glória Oliveira

 

 

 

 

Multiatividades de Ar Livre

No passado dia 30 de março, realizou-se o 2º Encontro das Multiatividades de Ar Livre.

O evento teve lugar na na quinta da Conceição, em Leça da Palmeira, Matosinhos.

Contou com a participação de 16 dos nossos alunos: 11 do ensino básico (8º A e 9º C) e 5 do secundário (10º CT2).

 

Parabéns a todos pelo excelente desempenho!

 

A Prof.ª Carla Pinho

Notícias de Xadrez

Teve lugar este sábado, dia 30 de março, na Escola Profissional de Gaia, o último Torneio de xadrez do Desporto Escolar.

A nossa escola esteve presente com os sete alunos que se seguem:

12CT3 – António Ribeiro  

                – André Ribeiro 

12LH1 – João Gomes

11AV1 – Diogo Gonçalves

11CT7 – Diogo Jesus

                 – Gonçalo Ferreira

                 – Hélder Ramos

Em cerca de 60 escolas participantes, a nossa ficou colocada em 19º lugar em juvenis e em 31º em juniores.

Parabéns aos participantes, especialmente ao Gonçalo Ferreira, que se estreou e deu um grande contributo à equipa.

Não esqueçam o nosso Torneio interno de Xadrez e Damas da próxima 5ª feira, dia 4 de abril.

Inscrevam-se na Biblioteca!

 

Bons treinos!

 

 

 

 

 

Encontros de Natação CLDE

1º ENCONTRO DE NATAÇÃO CLDE PORTO

09-02-2019 14:00, Piscina Municipal da Póvoa de Varzim

 

100m Costas Juvenis (Sub 18) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
9 José Fangueiro 01:51.32 4

 

100m Costas Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
3 Ana Carolina Lopes 01:23.35 10
9 Mariana Eiras 01:51.86 4

 

100m Costas Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
3 Henrique Maia 01:30.51 10

 

100m Costas Iniciados (Sub 15) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
9 Matilde Gomes 01:33.18 4

 

100m Costas Infantis B (Sub 13) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
6 Bárbara Gomes Fernandes Silva Barbosa 01:46.92 7
8 Sofia Vieira Braga 01:52.71 5

 

50m Livres Juvenis (Sub 18) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
16 José Fangueiro 00:34.41 0

 

50m Livres Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Sofia Gomes 00:32.41 9
8 Ana Carolina Lopes 00:35.40 5
11 Mariana Eiras 00:37.54 2

 

50m Livres Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 Henrique Maia 00:31.08 11

 

50m Livres Iniciados (Sub 15) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
7 Matilde Gomes 00:34.29 6

 

50m Livres Infantis B (Sub 13) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
8 Bárbara Gomes Fernandes Silva Barbosa 00:41.48 5
13 Sofia Vieira Braga 00:45.16 0


2º ENCONTRO DE NATAÇÃO CLDE PORTO

02-03-2019 14:00, Piscina Municipal da Póvoa de Varzim

 

100m Livres Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
1 Sofia Gomes 01:10.07 13
2 Mariana Eiras 01:26.26 11

 

100m Livres Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 Henrique Maia 01:10.02 11

 

200m Estilos Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
1 Ana Carolina Lopes 03:04.88 13

 

50m Mariposa Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Henrique Maia 00:38.82 9

 

50m Mariposa Iniciados (Sub 15) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Matilde Gomes 00:35.59 9

 

50m Mariposa Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 Sofia Gomes 00:34.54 11
3 Ana Carolina Lopes 00:37.82 10

 

50m Bruços Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Mariana Eiras 00:52.13 9

 

50m Bruços Juniores (Sub 21) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 António Manuel Tavares Quintas 01:41.83 11

 

Parabéns aos nossos Atletas que tão bem dignificaram a ESJR!

 

 

 

Torneio de Xadrez

Realizou-se no passado sábado, dia 23 de fevereiro, mais um Torneio de Xadrez, no âmbito do Desporto Escolar, na Escola Profissional de Gaia.

A nossa escola fez-se representar com seis alunos que ficaram bem classificados, num universo de cerca de 250 alunos de mais de vinte escolas participantes:

  • António Ribeiro – 12CT3
  • André Caseiro Ribeiro – 12CT3
  • João Gomes – 12LH1
  • Diogo Jesus – 11CT7
  • Fábio Silva – 11CT7
  • Diogo Gonçalves – 11AV1

Parabéns aos participantes e continuação de bons treinos!

A próxima saída será a 30 de março.

Entretanto vamos ter o Torneio de Xadrez e Damas da nossa Escola, na Régio Cultural – 5ª feira, no período da manhã.

A sala do Clube de Xadrez encontra-se à vossa disposição junto do departamento 6.

Aproveitem!

 

 

Basquetebol

A Escola Secundária José Régio implementou o projeto PAAF de apoio ao atleta federado no ano 2017/2018.

Este projeto prevê a formação de turmas para alunos que queiram aprender a jogar basquetebol e façam parte do grupo equipa do Desporto Escolar.

A turma tem um horário compatível com os treinos do clube e são inseridos dois treinos na componente curricular.

Resultante de uma parceria com o Clube José Régio, este projeto tem-se revelado uma forte aposta no desenvolvimento da modalidade, proporcionando uma forte motivação para os alunos.

No primeiro ano de implementação foi formada a Turma A do 7ºano composta por 25 atletas, conquistou os títulos de campeões distritais em masculino e feminino

Este ano contamos com 2 turmas 7ºA 2019 e 8ºA 2018 e 46 atletas.

Pela primeira vez em Portugal será realizada uma competição idêntica á liga Americana NBA e a nossa Escola estará presente.

26 equipas representantes das equipas Americanas irão competir à escala” MINI” a maior competição mundial da modalidade.

No passado dia 26 de Novembro realizou-se o Draff para escolher as equipas que as escolas irão representar. A nossa Escola ficou com a responsabilidade de representar a equipa do UTAH JAZZ situada em SALT LAKE CITY , UTAH .

Numa cerimónia recheada de conhecidos atletas do basquetebol Nacional, representantes do Ministério da Educação e dos mais altos dirigentes do Desporto escolar Júlio, aluno do 7ºA recebeu os equipamentos e tirou a foto com os representantes de todas as equipas

Ticha Penichero a melhor atleta de todos os tempos !!! Com a Mariana, Rita,Luana e Adriana

Atleta jogou na WNBA nas equipas de sacramento Monarch, Los Angeles Sparks e Chicago Sky.

Foi por 4 vezes  selecionada para a WNBA All-Stars e eleita entre as 15 melhores atletas da história da WNBA

O sorteio ditou que a nossa escola (Utah Jazz) irá defrontar Minnezota Timberwolves (Rocha Peixoto) Portland Trail Blazers (E.Barcelos) Oklahoma City Thunder (Eça de Queiróz) Denver Nuggets (E. Apúlia)

Dany-Julio-Leonardo-Soutinho-André-Rafa-Mendes-Lopes-Kauan-Miguel-Guilherme-Duarte-Teresa-Sofia-Arnaldo-Adriana-Gabriela-Leka-vania-Luana-Bianca-Mafalda-Mariana-Rita-Sousa-Julia-Beatriz-Filipa-Catarina-Menezes-Joao Cova

1ª Jornada

Minnesota Timberwolves  31 37 Utah Jazz (J.Régio)
Utah Jazz  (J.Régio) 65 06 Portland Trail Blazers

2ª Jornada

Denver Nuggets  18 51 Utah Jazz (J.Régio)
Utah Jazz  (J.Régio) 47 26 Oklahoma City Thunder

Simultânea de Xadrez

No passado dia 28 de novembro, decorreu a Simultânea de Xadrez, no polivalente da nossa escola.

Teve a participação de 20 concorrentes de diferentes anos de escolaridade, que jogaram em simultâneo com o convidado que se deslocou à nossa escola, atleta federado da Associação de Xadrez de Matosinhos.

O nosso clube participará no próximo dia 12 de janeiro, na Escola Profissional de Gaia, no primeiro encontro do Desporto Escolar de Xadrez, para o qual contamos com a participação dos nossos alunos.

8B João Teixeira
8B Carlos Pereira
9C Juliana Esteves
9C Beatriz Macedo
Arthur Alcântara
Gabriela Santos
10LH2 André Novo
10MT Emanuel Macieira
11AV1 Diogo Gonçalves
11CT7 Diogo Jesus
Fábio Silva
Duarte Monteiro
Gonçalo Ferreira
Helder Ramos
Maria Isabel Damásio
12CT3 António Ribeiro
João Santos
João Almeida
André Ribeiro
12LH1 João Gomes

Até lá, bons treinos e…boas jogadas.

 

A coordenadora do Clube de Xadrez e Damas,

 

Glória Oliveira