Arquivo da Categoria: Ano Letivo

EXAMES 2018

  • PAUTAS DE CHAMADA

2ª FASE (JULHO)

Exames a Nível de Escola

Provas de Equivalência à Frequência

Exames Finais Nacionais

……………………………….

1ª FASE (JUNHO)

Exames a Nível de Escola

Exames a Nível de Escola para NEE

Provas de Equivalência à Frequência

Exames Finais Nacionais

Provas Finais 3º Ciclo Ensino Básico


  • COMUNICADOS

Comunicado nº 122/2018

Comunicado nº 123/2018

Comunicado nº 124/2018


  • CALENDARIZAÇÃO

1ª FASE

2ª FASE





  • DOCUMENTAÇÃO

1. Guia  Geral  para  Alunos  Praticantes  Desportivos

2. Regulamento das Provas de Avaliação Externa e das Provas
de Equivalência à Frequência dos Ensinos Básico e Secundário

3. Instruções para a Inscrição nas Provas e Exames do Ensino Básico e do Ensino Secundário

4. Guia Geral de Exames 2018

5. Guia Provas de Ingresso 2018 – Ensino Superior Público

6. Guia Provas de Ingresso 2018 – Ensino Superior Privado

7. NORMA 02 – Instruções para Realização | Classificação | Reapreciação | Reclamação: Provas e Exames do Ensino Básico e Secundário

8. Calculadoras – Matemática 9.º ano; Economia A, Física e Química A, de Matemática A, Matemática B e MACS 

9. Calculadoras – Matemática A, Matemática B e MACS (lista exemplificativa, não exaustiva)

 

 

 

 

Critérios de Avaliação 2017-18

DEPARTAMENTO CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS

Básico – História e Geografia

EMRC

Secundário

Qualificante

DEPARTAMENTO LÍNGUAS

Básico – Português

Básico – Línguas Estrangeiras

Secundário – Português

Secundário – Línguas Estrangeiras

Profissional – Línguas Estrangeiras: Com. Francês, Com. Inglês

Profissional / CEF- Línguas Estrangeiras

Profissional / CEF – Português

DEPARTAMENTO MATEMÁTICA E C. COMPUTACIONAIS

Básico – Matemática

Básico – TIC

Secundário – Matemática A, Matemática B, MACS

Secundário – APIB

Secundário – Eletrotecnia

Qualificante – Matemática

Qualificante – TIC, AC, SI, Téc Mult

DEPARTAMENTO CIÊNCIAS EXPERIMENTAIS

Básico – Físico Química

Básico – Ciências Naturais

Secundário – Física e Química A, Física

Secundário – Biologia e Geologia, Biologia

Qualificante

DEPARTAMENTO EXPRESSÕES

Artes e Tecnologias

Desenho A

Educação Visual

Geometria Descritiva A

História da Cultura e das Artes

Oficina de Artes

Oficina Multimédia

Educação Física

Educação Física – alunos atestado médicof

CEF – Cabeleireiro – CG

CEF – Cabeleireiro – CE

Educação Especial

Profissional – FCT

Profissional – Design Comunicação Audiovisuais

Profissional – Projeto Produção Multimédia

Profissional – Restauração e Bar

Contratação de Escola 2017/18

Psicólogo

Lista de Ordenação Final – Horário nº 29

Lista de Ordenação Final – Horário nº 30

Convocatória – Entrevista de Avaliação – Lista de Convocados

Lista de Ordenação e Exclusão de Candidatos – Horários nº 29 e 30

Convocatória – Entrevista de Avaliação

Avaliação de Portefólio

Ficha de Ponderação

Aviso de Abertura de Concurso

Cabeleireiros

Convocatória – Entrevista de Avaliação

Lista de Ordenação e Exclusão de Candidatos – Horário nº 25

Lista de Ordenação e Exclusão de Candidatos – Horário nº 26

Ficha de Ponderação

Critérios de Avaliação

Aviso de Abertura de Concurso

Renda de Bilros

Convocatória – Entrevista de Avaliação

Lista de Ordenação e Exclusão de Candidatos – Horário nº 1

Avaliação de Portefólio

Aviso de Abertura de Concurso

Restauração e Bar

Lista Ordenada Final – horário nº 2

Lista Ordenada Final – horário nº 3

Lista Ordenada Final – horário nº 4

Lista de Ordenação e Exclusão de Candidatos – horários nº 2, 3 e 4

Convocatória – Entrevista de Avaliação

Avaliação de Portefólio – horários nº 2, 3 e 4

Ficha de Ponderação

Aviso de Abertura de Concurso – horários nº 2, 3 e 4