Todos os artigos de admin

INFORMAÇÃO-PROVA EXAMES 2019

PROVA FINAL A NÍVEL DE ESCOLA

Básico

Info PEE81 Português

Info PEE82 Matemática

Secundário

Info PEE226 História A

Info PEE527 Português


PROVA DE EQUIVALÊNCIA À FREQUÊNCIA

Básico

Info PEF10 Ciências Naturais

Info PEF11 Físico-Química

Info PEF14 Educação Visual

Info PEF15 Espanhol

Info PEF16 Francês

Info PEF18 Geografia

Info PEF19 História

Info PEF21 Inglês

Info PEF26 Educação Física – Escrita

Info PEF26 Educação Física – Prática

Secundário

Info PEF302 Biologia

Info PEF303 Aplicações Informáticas B

Info PEF311 Educação Física – Escrita

Info PEF311 Educação Física – Prática

Info PEF312 Economia C

Info PEF315 Física

Info-PEF316-Oficina de Artes

Info-PEF318-Oficina Multimédia B

Info PEF319 Geografia C

Info PEF340 Psicologia B

Info PEF344 Sociologia

Info PEF358 Inglês

Info PEF367 Inglês

Info PEF368 Espanhol

Info PEF375 Espanhol

Info PEF527 Português

 

Back

Final Regional – Resultados

Temos a honra de comunicar que a nossa escola obteve o brilhante 2° LUGAR, por Equipas, na Final Regional.


Parabéns, aos alunos:

Tiago Maio, João Milhazes, Gonçalo Ramos e Tomás Castro.

O nosso aluno Tiago Maio foi CAMPEÃO REGIONAL.

O aluno João Milhazes obteve o 5° lugar e Gonçalo Ramos, o 7° lugar.

Não esquecer a excelente prestação do nosso árbitro, Carlos Silva.

Na Natação, a aluna Ana Lopes foi campeã regional, nos 200 metros estilos. ✌️

No torneio individual, a aluna Mariana Eiras obteve o 3° lugar, na modalidade de Badminton. 💪.

 

MUITOS PARABÉNS,

A TODOS OS QUE REPRESENTARAM A NOSSA ESCOLA!

 

 

 

 

 

 

Campeões distritais Ténis de mesa

É com muito orgulho que informamos que a equipa de ténis de mesa foi bicampeã distrital, no escalão de Juvenis masculino.

Deste modo, foi apurada para os campeonatos regionais de desporto escolar, que terão lugar  nos dias 10 e 11 de maio, na cidade de Bragança.

Os alunos, no torneio individual, classificaram-se em:

1° Tiago Maio
2° Gonçalo Ramos
3° João Milhazes 

na final distrital e serão os únicos do distrito do Porto apurados para a final regional.

 

Parabéns Equipa e Escola! ✌️👋💪.

 

 

 

 

Torneio de Xadrez e Damas Semana Régio Cultural

Teve lugar o Torneio de Xadrez e Damas da nossa escola, integrado na Semana Régio Cultural, na 5ª feira, 4 de abril, no período da manhã.

Contou com a participação de cerca de 20 alunos, dos ensinos básico, secundário e profissional.

Decorreu com muito entusiasmo, apurando-se os três primeiros lugares de cada modalidade.

Damas  - 1º lugar - Eduardo Torres  - 8ºB
         2º lugar - Carlos Bandeira - 11ºCT7
         3º lugar - Isabel Damásio  - 11ºCT7

Xadrez - 1º lugar - António Ribeiro - 12ºCT3
         2º lugar - João Gomes      - 12ºLH1
         3º lugar - Emanuel Macieira- 10ºMT

Todos os participantes foram agraciados com diplomas de participação e medalhas para os três melhores classificados.

 

Parabéns! Continuação de bons treinos!

 

 

A coordenadora do clube

Glória Oliveira