Todos os artigos de admin

Os alunos da ESJR brilham no Desporto!

Pedro Ferreira, 11 CT6

3.º lugar no trampolim individual no Campeonato da Europa de Juniores em Guimarães

Apuramento para os Jogos Olímpicos da Juventude (Agosto 2014, China)

É o primeiro atleta a ser apurado nesta modalidade, em Portugal!

 

José Miguel Oliveira, 11CT6
Apuramento para Torneio Regional de Natação (Desporto Escolar, Maio 2014, Guimarães)
100 m estilos

Hugo Fangueiro Marques, 11CT1
Apuramento para Torneio Regional de Natação (Desporto Escolar, Maio 2014, Guimarães)
100 m bruços

João Carlos Nogueira, 11CT6
Apuramento para os Nacionais de Orientação (Desporto Escolar, Junho 2014, Lisboa)

Rui Manuel Martins Ramos, 12CT2
Realiza as provas de apuramento para o Europeu de Pólo Aquático (Maio 2014, La Rochelle França)

Dinis Ramos, 10CT1
3.ª vez selecionado para a Seleção Nacional de sub-16 em Futsal

João Fontes, 10CT4
Selecionado para a Seleção Nacional de sub-16 em Futsal

Tiago Sousa, 11LH3
Selecionado para a Seleção Nacional de sub-18 em Futsal

Bruno Santos, 12LH2
Jogador de Futsal do Rio Ave no escalão sénior
Com duas internacionalizações na seleção sub-20 em Futsal

Sérgio Marques, 9C
Apuramento para a fase final regional de Ténis de Mesa (Desporto Escolar, Maio 2014, Guimarães)

Iuri Gomes, 12LH2
Convocado para a Seleção sub-21 Angolana

Ana Sofia Ramos, 10CT4
Convocada para a Seleção sub-16 de Basquetebol

Carlos Reinaldo Alves, 10SE1
Convocado para a Seleção de Futebol de 11

Mariana Ramos, 10CT1
Campeã Nacional de Duplo Mini-Trampolim Juniores

A ESJR sente-se orgulhosa pelo desempenho de todos estes alunos!
Parabéns!
Votos de enorme sucesso!

Open Internacional de Orléans

Nos passados dias 8 e 9 de março, decorreu em Orléans, França, o Open Internacional de Orléans, torneio de renome Europeu para Karatecas Cadetes e Juniores. Em representação do Ginásio Clube Vilacondense (GCV) estiveram 6 atletas, sendo 3 destes alunos da Escola Secundária José Régio.

Destacamos os seguintes resultados:

Ana Rita Oliveira, n.º 2, 10CT1 – segundo lugar individual;

Marcelo Fonseca, n.º 19, 12CT2, e Pedro Ferreira, n.º 24, 10CT6 – terceiro lugar equipa.

Parabéns a estes alunos, bem como às suas famílias!

À procura do Pi

Categoria A (melhor aproximação) – Lin Yu nº 20 11CT1

Parabéns à aluna!

A vencedora do concurso “À procura do Pi” foi a aluna número vinte da turma 11º CT1.

Parabéns à aluna!

pi

Turma Mais

turma_final

Resultados atualizados em 06.06.2014
Prémios a atribuir a TODOS os alunos das duas turmas vencedoras (ensinos básico e secundário), bem como aos respetivos DTs, patrocinados pela ESJR, CGD, CMVC, etc.

Estes resultados são provisó…rios, não contemplam:
– a avaliação do 3º período;
– as faltas devidamente atualizadas até ao último dia de aulas
– a pontuação atribuída pelo DT/Conselho de Turma (na reunião do 3P)

A próxima divulgação (resultados finais) acontecerá na sessão do dia da ESJR, 04-07-2014 (a partir das 15 horas)

tm6-6

turmamais30-5tmais17-04tmais28-3

tmais14-3

tmais28-2t+14-2

pontos_prov pontos_sec

Regulamento:

TurmaMAIS-versão-final

KEY FOR SCHOOLS

Inscrição para o certificado – 12 a 24 de fevereiro. Equipa de apoio – 213 895 131.
Horário de atendimento: de segunda a sexta, das 9 às 19 horas e sábado, das 10 às 13 horas.

Ler mais aqui.

Consultar o Website Oficial (http://keyforschools.iave.pt/) para mais informações. Bem como visitar regularmente o mesmo para informação atualizada.

despacho 2929- A2014-KFS

INFPROVA_Portugal_Cambridge

INFO_2

INFO_1

Speaking Lessons

4-02-2014 – informação_janeiro2014