Todos os artigos de admin

Multiatividades de Ar Livre

No passado dia 30 de março, realizou-se o 2º Encontro das Multiatividades de Ar Livre.

O evento teve lugar na na quinta da Conceição, em Leça da Palmeira, Matosinhos.

Contou com a participação de 16 dos nossos alunos: 11 do ensino básico (8º A e 9º C) e 5 do secundário (10º CT2).

 

Parabéns a todos pelo excelente desempenho!

 

A Prof.ª Carla Pinho

Notícias de Xadrez

Teve lugar este sábado, dia 30 de março, na Escola Profissional de Gaia, o último Torneio de xadrez do Desporto Escolar.

A nossa escola esteve presente com os sete alunos que se seguem:

12CT3 – António Ribeiro  

                – André Ribeiro 

12LH1 – João Gomes

11AV1 – Diogo Gonçalves

11CT7 – Diogo Jesus

                 – Gonçalo Ferreira

                 – Hélder Ramos

Em cerca de 60 escolas participantes, a nossa ficou colocada em 19º lugar em juvenis e em 31º em juniores.

Parabéns aos participantes, especialmente ao Gonçalo Ferreira, que se estreou e deu um grande contributo à equipa.

Não esqueçam o nosso Torneio interno de Xadrez e Damas da próxima 5ª feira, dia 4 de abril.

Inscrevam-se na Biblioteca!

 

Bons treinos!

 

 

 

 

 

Encontros de Natação CLDE

1º ENCONTRO DE NATAÇÃO CLDE PORTO

09-02-2019 14:00, Piscina Municipal da Póvoa de Varzim

 

100m Costas Juvenis (Sub 18) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
9 José Fangueiro 01:51.32 4

 

100m Costas Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
3 Ana Carolina Lopes 01:23.35 10
9 Mariana Eiras 01:51.86 4

 

100m Costas Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
3 Henrique Maia 01:30.51 10

 

100m Costas Iniciados (Sub 15) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
9 Matilde Gomes 01:33.18 4

 

100m Costas Infantis B (Sub 13) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
6 Bárbara Gomes Fernandes Silva Barbosa 01:46.92 7
8 Sofia Vieira Braga 01:52.71 5

 

50m Livres Juvenis (Sub 18) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
16 José Fangueiro 00:34.41 0

 

50m Livres Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Sofia Gomes 00:32.41 9
8 Ana Carolina Lopes 00:35.40 5
11 Mariana Eiras 00:37.54 2

 

50m Livres Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 Henrique Maia 00:31.08 11

 

50m Livres Iniciados (Sub 15) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
7 Matilde Gomes 00:34.29 6

 

50m Livres Infantis B (Sub 13) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
8 Bárbara Gomes Fernandes Silva Barbosa 00:41.48 5
13 Sofia Vieira Braga 00:45.16 0


2º ENCONTRO DE NATAÇÃO CLDE PORTO

02-03-2019 14:00, Piscina Municipal da Póvoa de Varzim

 

100m Livres Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
1 Sofia Gomes 01:10.07 13
2 Mariana Eiras 01:26.26 11

 

100m Livres Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 Henrique Maia 01:10.02 11

 

200m Estilos Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
1 Ana Carolina Lopes 03:04.88 13

 

50m Mariposa Iniciados (Sub 15) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Henrique Maia 00:38.82 9

 

50m Mariposa Iniciados (Sub 15) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Matilde Gomes 00:35.59 9

 

50m Mariposa Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 Sofia Gomes 00:34.54 11
3 Ana Carolina Lopes 00:37.82 10

 

50m Bruços Juvenis (Sub 18) Feminino
Pos Aluno Tempo Pontos
4 Mariana Eiras 00:52.13 9

 

50m Bruços Juniores (Sub 21) Masculino
Pos Aluno Tempo Pontos
2 António Manuel Tavares Quintas 01:41.83 11

 

Parabéns aos nossos Atletas que tão bem dignificaram a ESJR!

 

 

 

Torneio de Xadrez

Realizou-se no passado sábado, dia 23 de fevereiro, mais um Torneio de Xadrez, no âmbito do Desporto Escolar, na Escola Profissional de Gaia.

A nossa escola fez-se representar com seis alunos que ficaram bem classificados, num universo de cerca de 250 alunos de mais de vinte escolas participantes:

  • António Ribeiro – 12CT3
  • André Caseiro Ribeiro – 12CT3
  • João Gomes – 12LH1
  • Diogo Jesus – 11CT7
  • Fábio Silva – 11CT7
  • Diogo Gonçalves – 11AV1

Parabéns aos participantes e continuação de bons treinos!

A próxima saída será a 30 de março.

Entretanto vamos ter o Torneio de Xadrez e Damas da nossa Escola, na Régio Cultural – 5ª feira, no período da manhã.

A sala do Clube de Xadrez encontra-se à vossa disposição junto do departamento 6.

Aproveitem!

 

 

EXAMES 2019

  • COMUNICADOS

1. Comunicado nº 043/2019 – Inscrição Exames



  • DOCUMENTAÇÃO

1a. Regulamento das Provas de Avaliação Externa e das Provas
de Equivalência à Frequência dos Ensinos Básico e Secundário

1b. Declaração-de-Retificação-nº-377/2019-Desp.Normativo-3A/2019

2. Guia Geral de Exames 2019

3. Guia  Geral  para  Alunos  Praticantes  Desportivos

4.a NORMA 01/JNE/2019 – Instruções para Realização Provas e exames do Ensino Básico e do Ensino Secundário

4.b NORMA 01/JNE/2019 – Atualização

5.a NORMA 02JNE/2019 – Instruções para Realização | Classificação | Reapreciação | Reclamação: Provas e Exames do Ensino Básico e Secundário

5.b NORMA 02/JNE/2019 – Atualização

6. Calculadoras – Prova Final de Ciclo de Matemática – 9.º ano; Exames Finais Nacionais de Economia A, de Física e Química A, de Matemática A, de Matemática B e de Matemática Aplicada às Ciências Sociais

7. Calculadoras – Exames Finais Nacionais de Física e Química A, de Matemática A, de Matemática B e de Matemática Aplicada às Ciências Sociais (lista exemplificativa, não exaustiva)